União
Relatório Resumido da Execução Orçamentária
Demonstrativo das Despesas com Ações e Serviços Públicos de Saúde
Orçamento Fiscal e da Seguridade Social


SEXTO BIMESTRE DE 2020
Atenção: Dados já transmitidos. Relatório Homologado.



 
RREO - ANEXO 12 (LC 141/2012, art. 35)R$1,00
DESPESAS COM SAÚDE (Por Grupo de Natureza de Despesa)DOTAÇÃO INICIALDOTAÇÃO ATUALIZADA
(c)
DESPESAS EXECUTADAS
Liquidadas Até o Bimestre
(d)
Inscritas em Restos a Pagar Não Processadas
(e)
%
(d+e)/c
x 100
DESPESAS CORRENTES134.358.534.412,00191.674.596.818,00159.986.519.277,319.365.723.343,0088,35
    PESSOAL E ENCARGOS SOCIAIS18.475.734.496,0019.413.762.056,0018.845.543.625,63308.976.578,1698,66
    JUROS E ENCARGOS DA DÍVIDA0,000,000,000,000,00
    OUTRAS DESPESAS CORRENTES115.882.799.916,00172.260.834.762,00141.140.975.651,689.056.746.764,8487,19
DESPESAS DE CAPITAL4.343.994.900,006.161.474.689,003.304.761.432,022.416.131.195,7492,85
    INVESTIMENTOS4.343.464.022,006.160.946.349,003.304.233.092,362.416.131.195,7492,85
    INVERSÕES FINANCEIRAS530.878,00528.340,00528.339,660,00100,00
    AMORTIZAÇÃO DA DÍVIDA0,000,000,000,000,00
RESERVA DE CONTINGÊNCIA252.249.822,00252.249.822,000,000,000,00
Total (IV)138.954.779.134,00198.088.321.329,00175.073.135.248,0788,38

DESPESAS COM SAÚDE NÃO COMPUTADAS PARA FINS DE APURAÇÃO DO PERCENTUAL MÍNINODOTAÇÃO INICIALDOTAÇÃO ATUALIZADADESPESAS EXECUTADAS
Liquidadas Até o Bimestre
(f)
Inscritas em Restos a Pagar Não Processadas
(g)
%
(f+g)/(d+e) x 100
DESPESAS COM INATIVOS E PENSIONISTAS10.091.258.650,0010.469.956.885,0010.455.141.387,83865.177,625,97
DESPESA COM ASSISTÊNCIA À SAÚDE QUE NÃO ATENDE AO PRINCÍPIO DE ACESSO UNIVERSAL326.509.317,00271.509.317,00244.089.620,942.235.502,760,14
DESPESAS CUSTEADAS COM OUTROS RECURSOS3.302.652.653,002.276.378.475,001.577.701.806,59373.460.800,671,11
    Recursos de operações de crédito0,000,000,000,000,00
    Outros recursos3.302.652.653,002.276.378.475,001.577.701.806,59373.460.800,671,11
Outras ações e serviços não computados0,00551.656.062,00430.268.410,00121.387.652,000,32
RESTOS A PAGAR NÃO PROCESSADOS INSCRITOS INDEVIDAMENTE NO EXERCÍCIO SEM DISPONIBILIDADE FINANCEIRAN/AN/A0,000,000,00
DESPESAS CUSTEADAS COM DISPONIBILIDADE DE CAIXA VINCULADA AOS RESTOS A PAGAR CANCELADOS882.878.401,00882.878.401,00882.878.401,000,000,50
DESPESAS CUSTEADAS COM RECURSOS VINCULADOS À PARCELA DO PERCENTUAL MÍNIMO QUE NÃO FOI APLICADA EM AÇÕES E SERVIÇOS DE SAÚDE EM EXERCÍCIOS ANTERIORESN/AN/A0,000,000,00
TOTAL DAS DESPESAS COM SAÚDE NÃO COMPUTADAS (V)14.603.299.021,0014.452.379.140,0014.088.028.759,418,05

TOTAL DAS DESPESAS COM AÇÕES E SERVIÇÕS PÚBLICOS DE SAÚDE (VI)124.351.480.113,00183.635.942.189,00160.985.106.488,66-

APLICAÇÕES EM AÇÕES E SERVIÇOS PÚBLICOS DE SAÚDEDESPESAS EMPENHADAS ATÉ O BIMESTRAL / 2020
(h)
DESPESAS LIQUIDADAS ATÉ O BIMESTRAL / 2020
(i)
VALOR MÍNIMO A SER APLICADO EM ASPS NO ANTERIOR
(j)
VALOR MÍNIMO A SER APLICADO EM ASPS NO ANO
(k = j + correção IPCA)
VALOR REF A DIFERENÇA ENTRE O VALOR EXECUTADO E O LIMITE MINIMO CONSTITUCIONAL
(l = h- k)1
160.985.106.488,66149.701.201.082,97117.293.431.868,23121.246.220.522,1939.738.885.966,47

EXECUÇÃO DE RESTOS A PAGAR NÃO PROCESSADOS INSCRITOS COM DISPONIBILIDADE DE CAIXAINSCRITOSCANCELADOS/PRESCRITOSPAGOSA PAGARPARCELA CONSIDERADA NO LIMITE
Inscritos em 20199.504.930.415,46166.328.659,387.564.469.662,741.774.132.093,340,00
Inscritos em 20181.924.040.280,09251.307.859,66582.744.579,161.089.987.841,270,00
Inscritos em 20171.618.244.202,93253.575.520,99306.037.737,971.058.630.943,970,00
Inscritos em 2016313.963.008,6223.344.370,5131.432.693,75259.185.944,360,00
Inscritos em 2015146.999.957,0326.003.378,7613.796.678,69107.199.899,580,00
Inscritos em 2014259.302.331,75139.101.752,7812.371.567,04107.829.011,930,00
Inscritos em 2013166.780.317,7165.351.501,747.460.464,6293.968.351,350,00
Inscritos em 2012166.581.474,8749.471.697,635.279.818,32111.829.958,920,00
Inscritos em 2011223.409.898,53148.042.105,156.186.088,4869.181.704,900,00
Inscritos em 2010145.146.515,1740.216.101,924.218.467,20100.711.946,050,00
Inscritos em 200933.225.106,205.604.461,28259.000,0027.361.644,920,00
Inscritos em 2008391.523,00391.523,000,000,000,00
Inscritos em 20070,000,000,000,000,00
Total14.503.015.031,361.168.738.932,808.534.256.757,974.800.019.340,590,00


CONTROLE DOS RESTOS A PAGAR CANCELADOS OU PRESCRITOS PARA FINS DE APLICAÇÃO DA DISPONIBILIDADE DE CAIXA CONFORME ARTIGO 24, 1° E 2°RESTOS A PAGAR CANCELADOS OU PRESCRITOS
Saldo InicialDespesas custeadas no exercício de referência
(j)
Saldo Final
(Não Aplicado)
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 2019882.878.401,00882.878.401,000,00
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 20181.469.848.693,031.469.848.693,030,00
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 2017638.769.980,00638.769.980,000,00
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 2016559.157.585,00559.157.585,000,00
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 2015482.911.638,00482.911.638,000,00
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 2014405.474.795,00405.474.795,000,00
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 2013344.660.412,00344.660.412,000,00
Restos a Pagar Cancelados ou Prescritos em 2012N/AN/A0,00
Total (IV)4.783.701.504,034.783.701.504,030,00

CONTROLE DO VALOR REFERENTE AO PERCENTUAL MÍNIMO NÃO CUMPRIDO EM EXERCÍCIOS ANTERIORES PARA FINS DE APLICAÇÃO DOS RECURSOS VINCULADOS CONFORME ARTIGO 25LIMITE NÃO CUMPRIDO
Saldo InicialDespesas custeadas no exercício de referência
(k)
Saldo Final
(Não Aplicado)
Diferença de limite não cumprido em 20190,000,000,00
Total0,000,000,00

DESPESAS COM SAÚDE (Por Subfunção)DOTAÇÃO INICIALDOTAÇÃO ATUALIZADADESPESAS EXECUTADAS
Liquidadas Até o Bimestre
(I)
Inscritas em Restos a Pagar Não Processadas
(m)
%
(l+m/total m) x 100
Atenção Básica30.116.959.762,0027.009.499.665,0026.134.074.415,88789.566.401,3315,38
Assistência Hospitalar e Ambulatorial60.114.507.446,0057.647.394.227,0054.908.693.534,092.597.885.207,1332,85
Suporte Profilático e Terapêutico14.609.010.274,0015.152.274.819,0011.516.777.993,483.633.276.323,028,65
Vigilância Sanitária345.600.000,00313.618.940,00296.394.969,516.691.008,600,17
Vigilância Epidemiológica7.877.594.201,007.674.430.848,006.108.103.597,711.560.250.864,944,38
Alimentação e Nutrição68.680.000,0068.180.000,0056.068.149,4811.945.215,510,04
Outras Subfunções25.822.427.451,0090.222.922.830,0064.271.168.049,183.182.239.518,2138,53
Total138.954.779.134,00198.088.321.329,00175.073.135.248,07100,00




  Voltar

Ouvidoria 

Ministério da Saúde
Esplanada dos Ministérios Bloco G
Brasilia-DF / CEP: 70058-900

Acesse o serviço CartaSUS e avalie seu atendimento.

Acessos
Acesso Destaques DoencasCronicas Guia de sinalização de serviços e unidades do SUS
 
Assinatura